воскресенье, 25 июня 2017 г.

Альбом "Подростки"

В этом году мой ребенок закончил 9 класс. Скоро, так называемый, выпускной, не смотря на то, что все переходят в 10 класс.
 Однако, некоторые изменения все же ожидают их, кто-то уйдет, кто-то будет в другом  классе и любимая классная руководительница, возможно, не будет в ними работать. К тому же - традиция, есть традиция.
В подарок классному руководителю, которая, несмотря на молодость  все три года, с момента поступления в лицей, была для ребятишек нашего класса  другом, наставником, нянькой, утешителем, контролером, массовиком-затейником и много еще кем - я сделала этот альбом. 

Название альбома " Подростки. Руководство пользователя. или #МоиДетиЛучшиеНаСвете".
Фото взяты из группа класса в ВК. Пришлось довольствоваться тем что есть, фотки, в основном на телефон, сделанные детьми, часто плохой свет, нет резкости, размытость, но кое-что все-таки получилось. Шуточный текст про подростков в духе инструкции. Коричневая бумага на разворотах - отсылка к школьной доске а эмбоссинг белой пудрой - мел. фотки разноцветные, с разных мероприятий поэтому подбирать бумагу к ним не было смысла, а объединить их нужно было в одну композицию, поэтому и возникла идея с доской.      

Для декора использовала высечки Polkadot, штампы Питерского скрапклуба и чипборд. Обложка мягкая из кожзама.
Текст напечатан на кальке.









 Подростки – это люди ,в возрасте  от 12 до 17 лет.  Однако, многие лица, значительно более старшего возраста,   их опасаются, считая, что  они  непредсказуемы и агрессивны. И со страхом ждут, когда их собственные дети вступят в подростковый возраст. 
   Но, значительных успехов в диалоге можно добиться, став для них значимым.      Преимущество взрослого, в том,  что каждый  из них уже  был подростком, а подросток взрослым еще не был!







 Подростки  ведут борьбу за внимание друг друга, не принимают чужаков.
Ценят мнение авторитетных  для них людей, коими, зачастую, являются такие же подростки...
   Каждый из них уверен, что родители и учителя его не понимают, что  его проблемы  - события огромной важности и ни у кого на Земле никогда ничего подобного  не случалось.



Самый верный друг подростка-телефон. В нем  все: и  музыка, и театр, и книга,  и кино, и друзья. Даже когда они рядом – проще написать.
  Однако, наличие телефона у  подростка, вовсе не означает, что он всегда на связи для родителей, учителей и других, не важных для него людей.



Все, что «вещают» взрослые, подросткам малоинтересно, вызывает скуку и кажется устаревшим. Однако, их очень привлекают креативные задания, где можно проявить свою индивидуальность.  
  


А заодно, и покрасоваться друг перед другом, наделать море интересных, смешных, или дурацких  фоток, потом выложить их в соцсети и купаться в лучах «лайкнутой» славы.





Приближение экзаменов и выбора профессии представляется им  чем-то мифическим и таким же далеким, как полеты на Марс.
 Причем, в отличие от ученых, которые работают над  этим вопросом, подростки полагаются на случай, авось, постороннюю помощь или на то, что все вдруг отменят…

С альбомом хочу поучаствовать в задании "Детское" от блога "Мухи творчества",
хоть подростки и считают себя ужасно взрослыми, они все же еще дети!


4 комментария:

  1. Саша, какая ты молодец! Представляю, как растрогана будет учительница такому необычному и памятному подарку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, буду надеяться, что подарок понравится.

      Удалить
  2. Александра, подарок получился замечательный, вот только он не совсем подходит под условия нашего задания.... Работа для дите должна была быть, а не подарок для учителя! Но все равно работа классная!! И прям представляю эмоции учителя!! Уверена что альбом очень понравился...

    Спасибо, что вдохновлялись заданием блога Мухи творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Я, видимо, не так поняла. я прочитала, что должно быть для детей или про детей. А подарок нашей классной очень понравился. И память о нашем классе у нее останется надолго.

      Удалить